Prix NEBULA

Prix Hugo, Saturn Awards, Prix Rosny aîné, Prix Bob Morane, Prix Nebula, Prix Masterton...

Prix NEBULA

Messagepar yabaar » Vendredi 28 Avril 2006, 16h46

Depuis 1965, le Prix NEBULA est décerné par les membres de la Science Fiction Writers of America, une association d'auteurs professionnels fondée par Damon Knight (1922-2002).
(voir le site).

Catégorie Romans (Novel) (40000 mots et plus) :
2009 The Windup Girl Paolo Bacigalupi
2008 Powers Ursula K. Le Guin
2007 The Yiddish Policemen's Union Michael CHABON
2006 Seeker Jack McDEVITT
2005 Camouflage Joe HALDEMAN
2004 Paladin of Souls Lois McMASTER BUJOLD
2003 Speed of Dark Elizabeth MOON
2002 American Gods Neil GAIMAN
2001 The Quantum Rose Catherine ASARA
2000 L'échelle de Darwin (Darwin's Radio) Greg BEAR Ailleurs & Demain
1999 La parabole des talents (Parable of the Talents) Octavia E. BUTLER
1998 La paix éternelle (Forever Peace) Joe HALDEMAN J'ai Lu Millénaires
1997 La Lune et le roi Soleil (The Moon and the Sun) Vonda N. McINTYRE
1996 Slow River Nicola GRIFFITH
1995 Expérience terminale (The Terminal Experiment) Robert J. SAWYER J'ai Lu 4703
1994 L'envol de Mars (Moving Mars) Greg BEAR Livre de Poche
1993 Mars la rouge (Red Mars) Kim Stanley ROBINSON
1992 Le grand livre (Doomsday Book) Connie WILLIS J'ai Lu 3761
1991 Station des profondeurs (Stations of the Tide) Michael SWANWICK J'ai Lu 3436
1990 Tehanu (Tehanu: The Last Book of Earthsea) Ursula LE GUIN Presse Pocket 5480
1989 The healer's war Elizabeth Ann SCARBOROUGH
1988 Opération Cay (Falling Free) Loïs McMASTER BUJOLD J'ai Lu 4511
1987 La cité de ombres (The Falling Woman) Pat MURPHY Présence du Fantastique 12
1986 La voix des morts (Speaker for the Dead) Orson Scott CARD J'ai Lu 3848
1985 La stratégie Ender (Ender's Game) Orson Scott CARD J'ai Lu 3781
1984 Neuromancien (Neuromancer) William GIBSON J'ai Lu 2325
1983 Marée stellaire (Startide Rising) David BRIN J'ai Lu 1981
1982 No Enemy but time Michael BISHOP
1981 La griffe du demi dieu (The Claw of the Conciliator) Gene WOLFE Présence du Futur 345
1980 Un paysage du temps (Timescape) Gregory BENFORD Folio SF
1979 Les fontaines du paradis (The Fountains of Paradise) Arthur C. CLARKE J'ai Lu 1304
1978 Le serpent du rêve (Dreamsnake) Vonda McINTYRE Livre de Poche 7170
1977 La grande porte (Gateway) Frederik POHL Presse Pocket 5386
1976 Homme plus (Man Plus) Frederik POHL Presse Pocket 5395
1975 La guerre éternelle (The Forever War) Joe HALDEMAN J'ai Lu 1769
1974 Les dépossédés (The Dispossessed) Ursula LE GUIN Presse Pocket 5159
1973 Rendez-vous avec Rama (Rendezvous With Rama) Arthur C.CLARKE J'ai Lu 1047
1972 Les Dieux eux-mêmes (The Gods Themselves) Isaac ASIMOV Présence du Futur 173
1971 Les temps des changements (A Time of Changes) Robert SILVERBERG Livre de Poche 7052
1970 L'anneau monde (Ringworld) Larry NIVEN J'ai Lu 3527
1969 La main gauche de la nuit (The Left Hand of Darkness) Ursula LE GUIN Presse Pocket 5191
1968 Rite de passage (Rite of Passage) Alexei PANSHIN Galaxie bis 29
1967 L'intersection Einstein (The Einstein Intersection) Samuel DELANY Livre de Poche 7193
1966 Babel 17 Samuel DELANY Livre de Poche 7184
et Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon) Daniel KEYES
1965 Dune Frank HERBERT Presse Pocket 5069-5070

Catégorie Roman Moyen (Novella) (entre 17500 et 40000 mots) :
2009 The Women of Nell Gwynne’s Kage Baker
2008 The Spacetime Pool Catherine Asaro
2007 Fountain of Age Nancy KRESS
2006 Burn James Patrick KELLY (podcast version)
2005 Magic for Beginners Kelly LINK
2004 The Green Leopard Plague Walter Jon WILLIAMS
2003 Coraline Neil GAIMAN
2002 Bronte's Egg Richard CHWEDYK
2001 The Ultimate Earth Jack WILLIAMSON
2000 Goddesses Linda NAGATA
1999 Story of Your Life Ted CHIANG
1998 Reading the Bones Sheila FINCH
1997 Abandon in Place Jerry OLTION
1996 Da Vinci Rising Jack DANN
1995 Last Summer at Mars Hill Elizabeth HAND
1994 Seven Views of Olduvai Gorge Mike RESNICK
1993 The Night We Buried Road Dog Jack CADY
1992 City Of Truth James MORROW
1991 Beggars in Spain Nancy KRESS
1990 The Hemingway Hoax Joe HALDEMAN
1989 The Mountains of Mourning Lois McMASTER BUJOLD
1988 The Last of the Winnebagos Connie WILLIS
1987 The Blind Geometer Kim Stanley ROBINSON
1986 R&R Lucius SHEPARD
1985 Sailing to Byzantium Robert SILVERBERG
1984 Press Enter [] John VARLEY
1983 Hardfought Greg BEAR
1982 Another Orphan John KESSEL
1981 The Saturn Game Poul ANDERSON
1980 Unicorn Tapestry Suzy McKEE CHARNAS
1979 Enemy Mine Barry B. LONGYEAR
1978 The Persistence of Vision John VARLEY
1977 Stardance Spider & Jeanne ROBINSON
1976 Houston, Houston, Do You Read? James TIPTREE Jr.
1975 Home is the Hangman Roger ZELAZNY
1974 Born With the Dead Robert SILVERBERG
1973 The Death of Doctor Island Gene WOLFE
1972 A Meeting With Medusa Arthur C. CLARKE
1971 The Missing Man Katherine MacLEAN
1970 Ill Met in Lankhmar Fritz Leiber
1969 A Boy and His Dog Harlan ELLISON
1968 Dragonrider Anne McCAFFREY
1967 Behold the Man Michael MOORCOCK
1966 The Last Castle Jack VANCE
1965 He Who Shapes Roger ZELAZNY
et The Saliva Tree Brian ALDISS

Catégorie Roman Court (Novelette) (entre 7500 et 17500 mots) :
2009 Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast Eugie Foster
2008 Pride and Prometheus John Kessel
2007 Le Marchand et la porte de l'alchimiste Ted CHIANG
2006 Two Hearts Peter S. BEAGLE
2005 The Faery Handbag Kelly LINK
2004 Basement Magic Ellen KLAGES
2003 The Empire of Ice Cream Jeffrey FORD
2002 Hell is the Absence of God Ted CHIANG
2001 Louise's Ghost Kelly LINK
2000 Daddy's World Walter Jon WILLIAMS
1999 Mars is No Place for Children Mary A. TURZILLO
1998 Lost Girls Jane YOLEN
1997 Flowers of Aulit Prison Nancy KRESS
1996 Lifeboat on a Burning Sea Bruce Holland ROGERS
1995 Solitude Ursula K. Le GUIN
1994 The Martian Child David GERROLD
1993 Georgia on My Mind Charles SHEFFIELD
1992 Danny Goes to Mars Pamela SARGENT
1991 Guide Dog Mike CONNER
1990 Tower of Babylon Ted CHIANG
1989 At the Rialto Connie WILLIS
1988 Schrödinger's Kitten George Alec EFFINGER
1987 Rachel in Love Pat MURPHY
1986 The Girl Who Fell Into the Sky Kate WILHELM
1985 Portraits of His Children George R. R. MARTIN
1984 Blood Child Octavia BUTLER
1983 Blood Music Greg BEAR
1982 Fire Watch Connie WILLIS
1981 The Quickening Michael BISHOP
1980 The Ugly Chickens Howard WALDROP
1979 Sandkings George R. R. MARTIN
1978 A Glow of Candles, A Unicorn's Eye C. L. GRANT
1977 The Screwfly Solution Racoona SHELDON
1976 The Bicentennial Man Isaac ASIMOV
1975 San Diego Lightfoot Sue Tom REAMY
1974 If the Stars Are Gods Gordon EKLUND & Gregory BENFORD
1973 Of Mist, and Grass, and Sand Vonda N. McINTYRE
1972 Goat Song Poul ANDERSON
1971 The Queen of Air and Darkness Poul ANDERSON
1970 Slow Sculpture Theodore STURGEON
1969 Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones Samuel R. DELANY
1968 Mother to the World Richard WILSON
1967 Gonna Roll the Bones Fritz LEIBER
1966 Call Him Lord Gordon R. DICKSON
1965 The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth Roger ZELAZNY

Catégorie Nouvelle (Short Story) (moins de 7500 mots) :
2009 Spar Kij Johnson
2008 Trophy Wives Nina Kiriki Hoffman
2007 Always Christopher FOWLER
2006 Echo Elizabeth HAND
2005 I Live With You Carol EMSHWILLER

Autres Prix décernés
Catégorie Films (Dramatic Presentation) :

2009 District 9 Neill Blomkamp & Terri Tatchell
2008 Script : WALL-E Screenplay Andrew Stanton, Jim Reardon ; Original story Andrew Stanton, Pete Docter
2007 Script : Le Labyrinthe de Pan Guillermo DEL TORO
2006 Script : Howl's Moving Castle Hayao Miyazaki, Cindy Davis Hewitt, and Donald H. Hewitt
2005 Script Cinéma : Serenity Joss WHEDON
2004 Script : Le retour du Roi (Lord of the Rings: Return of the King) Frances WALSH, Phillipa BOYENS et Peter Jackson
2003 Script : Les deux Tours (Lord of the Rings: The Two Towers) Frances WALSH, Phillipa BOYENS, Stephen SINCLAIR et Peter Jackson
2002 Script de La compagnie de l'Anneau (Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) Frances WALSH, Phillipa BOYENS et Peter Jackson
2001 Script : Tigres et Dragons (Crouching Tiger, Hidden Dragon) James SCHAMUS, KUO JUNG Tsai et HUI-LING Wang
2000 Script : Galaxy Quest Robert GORDON, David HOWARD
1999 Script : Le sixième sens (The Sixth Sense) M. Night SHYAMALAN
1975 Young Frankenstein Mel BROOKS & Gene WILDER
et une "Plaque Spéciale" à George PAL, pour son oeuvre cinématographique
1974 Sleeper Woody ALLEN
1973 Soleil Vert (Soylent Green)

Les Grands Maîtres (Grand Master) :
2008 Harry Harrison
2007 MIchael MOORCOCK
2006 James GUNN
2005 Harlan ELLISON
2004 Anne McCAFFREY
2003 Robert SILVERBERG
2002 Ursula K. LE GUIN

Les Auteurs Emérites (Author Emeritus) :
2008 M.J. Engh
2007 Ardath MAYHAR
2006 D.G. COMPTON
2005 William F. NOLAN
2002 Katherine MACLEAN
Dernière édition par yabaar le Mercredi 10 Mai 2006, 18h41, édité 2 fois.
On m'appelle Yabaar.
Avatar de l’utilisateur
yabaar
Administrateur - Graphisme
Administrateur - Graphisme
 
Messages: 596
Inscription: Samedi 14 Janvier 2006, 15h16
Localisation: Gamma Quadrant via le wormhole de WSBG

Prix NEBULA

Messagepar yabaar » Vendredi 05 Mai 2006, 20h42

Mise à jour avec la catégorie Roman Court (Novelette).
Et très bientôt, le détail des prix décernés dans la catégorie Nouvelle, et le palmarès 2005...
On m'appelle Yabaar.
Avatar de l’utilisateur
yabaar
Administrateur - Graphisme
Administrateur - Graphisme
 
Messages: 596
Inscription: Samedi 14 Janvier 2006, 15h16
Localisation: Gamma Quadrant via le wormhole de WSBG

Prix NEBULA

Messagepar yabaar » Mercredi 10 Mai 2006, 18h39

Mise à jour avec le palmarès 2005.
Bientôt, le détail des prix décernés dans la catégorie Nouvelle.
On m'appelle Yabaar.
Avatar de l’utilisateur
yabaar
Administrateur - Graphisme
Administrateur - Graphisme
 
Messages: 596
Inscription: Samedi 14 Janvier 2006, 15h16
Localisation: Gamma Quadrant via le wormhole de WSBG

Messagepar erwelyn » Dimanche 16 Novembre 2008, 06h27

Mise à jour 2006 et 2007
Image Image Image
Avatar de l’utilisateur
erwelyn
Administratrice martienne
Administratrice martienne
 
Messages: 1266
Inscription: Jeudi 03 Août 2006, 14h23
Localisation: CALVISSON (Gard)

Messagepar neocobalt » Dimanche 18 Juillet 2010, 14h00

Mise à jour 2008 & 2009.
Source : http://www.nebulaawards.com/index.php/awards/nebulas
Avatar de l’utilisateur
neocobalt
Webmaster
Webmaster
 
Messages: 4336
Inscription: Samedi 14 Janvier 2006, 15h29
Localisation: Paris


Retourner vers Prix

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité